Cамые популярные решения для автоматизации склада

По данным G2, ожидается, что к 2024 году онлайн-продажи достигнут 563 миллионов долларов. Учитывая эту статистику, неудивительно, что 87% опрошенных руководителей планируют расширить свои склады к 2024 году. Объем новых складских площадей, которые потребуются к 2035 году, оценивается в 2,3 миллиарда квадратных футов. 

Чтобы конкурировать на современном цифровом рынке и удовлетворять растущий спрос клиентов на быструю доставку, необходимо вкладывать время, усилия и средства в автоматизацию склада.

Автоматизация склада — это использование технологий и автоматизированных систем для выполнения повторяющихся процессов и задач (физическая автоматизация) и исключения ручного ввода данных (цифровая автоматизация).

Физическая и цифровая автоматизация склада обеспечивают более эффективную, безопасную и безошибочную работу. Что увеличивает прибыль, защищает сотрудников и повышает удовлетворенность клиентов.

Чтобы лучше понять это, давайте рассмотрим основные тенденции автоматизации управления складом.

1. Коллаборативные роботы

Коллаборативные роботы, также известные как «коботы», работают бок о бок с людьми и упрощают работу. 

Их можно использовать в процессах комплектовки, упаковки, проверки или отгрузки товара. Они повышают безопасность и качество работы, выполняемой сотрудниками.

Автора статьи “Man + Machines” Жан-Марк Бюшер отмечает: 

«Коботы обладают все более и более совершенными сенсорными возможностями, позволяющими ощущать свое окружение, предотвращать столкновения и повышать безопасность. Лучшие коботы на сегодняшний день просты в использовании. Так что во многих случаях работникам даже не требуется диплом инженера для их запуска. Поэтому они стали отличным способом для компаний разгрузить работников от опасных и сложных задач. Они облегчают их работу и позволяют выполнять более творческие и продуктивные задачи, такие как контроль качества и изготовление промышленных деталей».

Коботы легко интегрируются в существующую инфраструктуру складских операций. Они легкие, мобильные, легко программируются и дешевле, чем промышленные роботы. 

2. Системы управления складом и программное обеспечение

Система управления складом (WMS) помогает компаниям эффективно управлять материалами и товарами с момента их поступления на склад до момента их отправки. 

WMS обеспечивает отслеживание запасов в режиме реального времени, точное местоположение и координацию оборудования, распределение ресурсов и автоматический сбор данных. Часто WMS работает в сочетании с решением для планирования ресурсов предприятия (ERP).

По мере быстрого роста электронной коммерции растут размер и сложность складских операций. WMS становится необходимой системой для каждого склада. По данным MarketsandMarkets объем мирового рынка систем управления складом должен вырасти с 2,8 млрд долларов США в 2021 году до 6,1 млрд долларов США к 2026 году».

3. Автоматизированные системы хранения и поиска

Складско-поисковые системы (AS/RS) представляют собой полностью автоматизированные системы, построенные на рельсах и вертикальных стеллажах. Предметы, хранящиеся в стеллажах, находят и извлекают с помощью оборудования, такого как шаттлы, карусели и модули вертикального подъема (VLM). Все это управляется программой на компьютере.

Некоторые источники указывают, что уровни точности AS/RS превышают 99%. Дополнительные преимущества включают в себя меньше неиспользуемого пространства, повышение производительности труда и снижение затрат. Технологии AS/RS также могут помочь отслеживать условия в хранилищах и обеспечивать безопасность.

4. Автоматизированные транспортные средства и автономные мобильные роботы

Использование ресурсов сотрудников для перемещения материалов не является эффективным управлением временем. Согласно Mobile Industrial Robots (MiR), автоматизированные транспортные средства (AGV) и автономные мобильные роботы (AMR) могут оптимизировать производительность, эффективно планировать поставки и давать сотрудникам время, чтобы сосредоточиться на деятельности более высокого уровня. 

AGV следуют фиксированным маршрутам, имеют ограниченный бортовой интеллект и работают по простым инструкциям программирования. Они не могут объезжать препятствия, поэтому, если сталкиваются с ними, не будут ехать, пока препятствия не устранят. 

AMR, с другой стороны, могут ориентироваться в здании, используя данные с камер, встроенных датчиков, лазерных сканеров и программного обеспечения, маневрируя вокруг препятствий и находя лучшие маршруты.

И AGV, и AMR могут помочь в складских операциях. Но гибкость и доступность AMR предполагают, что они лучший выбор для склада.

5. Радиочастотная идентификация

Метки радиочастотной идентификации (RFID) прикрепляются к объектам или встраиваются в них. Они передают и получают информацию через считывающее устройство и антенны. 

Данные RFID позволяют отслеживать товары, контролировать оборудование, анализировать условия транспортировки и выявлять неэффективность операций без ручного вмешательства. В результате улучшается видимость, снижаются трудозатраты, повышается точность и скорость.

6. Интернет вещей (IoT)

Успешная автоматизация складских операций требует бесперебойной связи между несколькими частями в распределительных центрах. IoT соединяет все разрозненные устройства и системы в складской экосистеме и отслеживает все, чтобы максимизировать эффективность работы.

Это технология, которая гарантирует, что роботизированные системы, AGV, AMR, ERP и WMS  работают синхронно. Развертывая устройства IoT, менеджеры склада могут контролировать и координировать все из единой точки взаимодействия — будь то отгрузки, уровни производства, запасы, действия по доставке и т. д.

Внедрение платформ и технологий автоматизации склада

Понятно, что все эти тенденции могут принести пользу компаниям. Но если компания планирует внедрить какую-либо тактику автоматизации склада, она должна начаться с двух важных моментов.

Во-первых, компания должна проанализировать и оценить свои конкретные потребности и рабочие процессы. Руководство и члены команды должны понимать, какие болевые точки будет решать выбранная платформа. Сама по себе автоматизация полезна только в том случае, если она решает конкретные, выявленные проблемы.

Во-вторых, вся команда должна быть в курсе внедрения новой платформы, не только руководство. Работники склада будут использовать автоматизацию, и без их участия это может быть дорогостоящим и неэффективным вложением. Если сотрудники отказываются использовать новую систему или используют ее нерешительно, ваша компания не сможет воспользоваться преимуществами автоматизации процессов управления бизнесом.

Источник: Acumatica.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

добавить XACKI на главный экран