$75 млн от Amazon для Украины

Согласно меморандуму о сотрудничестве на 2023 год, компания Amazon предоставляет Украине $75 млн поддержки. Про это сообщил в своем Telegram-канале министр цифровых технологий Михаил Федоров.

Это не первая помощь от Amazon. В начале войны компания предоставила услуги на миллионы долларов для хранения около 100 государственных реестров. Это позволило реестрам работать даже во время российских обстрелов и аварийных отключений электроэнергии, а украинцам получать госуслуги онлайн.

Министерство цифровой трансформации продолжает сотрудничество с Amazon в сфере облачных технологий. Приложение «Дія» хранит данные серверной системы в Amazon Web Services и ежедневно создает их резервные копии. Это делает Дію и цифровое государство в целом более устойчивыми. Поскольку облачной инфраструктуре не страшна атака ракет.

Кроме этого гигант электронной коммерции помогает обучить украинцев IT-специальностям. В октябре Amazon AWS и «Дія.Цифрова освіта» запустили курс ITSkills4U при поддержке польского правительства. За месяц к программе присоединились более 11 000 украинцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

добавить XACKI на главный экран