Четырехдневная рабочая неделя: новая норма?

41 компания в Великобритании принимает участие в экспериментальном проекте 4-дневной рабочей недели. Предприятия прошли уже половину пути и сообщили об улучшении производительности и повышении удовлетворенности сотрудников. Компании готовы продолжить эту практику и по окончанию эксперимента. 

В пилотной программе участвует более 3000 человек по всей стране, работающих в различных отраслях. Включая финансовые и юридические услуги, гостиничный бизнес, научные круги, благотворительность, производство и программное обеспечение. 

88% компаний, принявших участие в опросе, проведенном организатором испытаний — 4 Day Week Global, заявили, что это отличная практика. 86% сообщили, что хотят сохранить такой формат работы после завершения испытания.

Пример Trio Media

Маркетинговое агентство Trio Media – одна из компаний, принявших участие в опросе.

В беседе с журналом HR генеральный директор Клэр Дэниелс поделилась:

 «Показатели бизнеса с точки зрения доходов и прибыльности увеличились. А наша производительность осталась на прежнем уровне».

По словам Дэниелса, ключом к успеху Trio Media стала оптимизация определенных процессов.

«Мы потратили много времени на внедрение систем и процедур, которые позволили бы нам быть более эффективными. А также на поиски того, как наилучшим образом использовать наше время. Например, сократить продолжительность  совещаний».

Результаты показали, что команда стала намного счастливее, спокойнее, а услуги, которые мы выполняем для наших клиентов, остаются на том же уровне.

Около половины (46%) респондентов заявили, что их производительность осталась примерно на том же уровне после введения четырехдневной рабочей недели.

Треть (34 %) сказали, что ситуация немного улучшилась, а 15 % — что значительно улучшилось.

Риск переработок?

Несмотря на обнадеживающие результаты, руководитель отдела кадров, Джемма Дейл, считает, что организациям следует проявлять осторожность.

«Мы знаем, что гибкие формы работы часто приводят к переработкам. Сотрудники могут почувствовать, что им нужно «отплатить» своей организации за полученные привилегии, и это может привести к увеличению рабочего времени. Они также могут работать дольше и усерднее из-за страха, что их лишат этой гибкости».

По ее словам, предприятиям следует сосредоточиться на благополучии сотрудников, когда они пробуют новые стили работы. И опасаться непредвиденных последствий, таких как влияние сокращения социальных аспектов работы.

Сложности перехода

Шестимесячный эксперимент в Великобритании начался в июне.

Поначалу оказалось непросто организовать логистику для сокращенной рабочей недели, как сообщила часть компаний, участвующие в программе .

По шкале от одного до пяти, где пять — «чрезвычайно легко», а один — «чрезвычайно сложно», большинство (49%) компаний, остановились на промежуточном этапе, оценили переход на четырехдневную неделю на четыре.

Еще 29% оценили переход на пять баллов, а 20% выбрали три.

Джо О’Коннор, генеральный директор 4 Day Week Global, уверен, что более короткая рабочая неделя станет «новой нормой».

«Популярность четырехдневной рабочей недели растет в геометрической прогрессии. И мы действительно верим, что это только вопрос времени, когда она станет новой нормой. Это не только хорошо для бизнеса, но и оказывает огромное положительное влияние на благополучие работников и общества в целом. Мы с нетерпением ждем результатов первых участников, полный отчет будут уже в этом году».

Читать оригинал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

добавить XACKI на главный экран