Какие решения будут формировать цепочку поставок в 2023 году

Последние несколько лет были самыми нестабильными и во многом удивительными в истории современных цепочек поставок.

Тем не менее, это также был период быстрых и позитивных преобразований, когда компании по всему миру внедряли новые технологии и переосмысливали устаревшие методы, чтобы справиться с вызовами и подготовиться к будущему. 

Никакого «возврата к норме» не будет

Мир не видел таких экономических условий уже несколько десятилетий — если вообще когда-либо. Инфляция колеблется около 8%, и большинство американских компаний в ответ увеличивают цены. И если ФРС продолжит повышать процентные ставки, что вполне вероятно, ожидается рост безработицы в США.

Суть в том, что не может быть «возвращения к нормальной жизни» для цепочек поставок, когда макроэкономическая среда настолько ненормальна.

Длительный период низкой работоспособности

Фрахтовые ставки, которые достигли пика во время многих сбоев, связанных с пандемией, резко упали. Грузоотправители и розничные продавцы выиграют от снижения транспортных расходов, но индустрию грузоперевозок США ждет необычно долгий период — более двух лет — сокращения мощностей, давления на маржу, острой конкуренции и неизбежной консолидации.

Итак, что можно с этим поделать? 

Ищите партнеров по доставке, которые могут конкурировать не только по цене. Партнеры по доставке, которые продвигают инициативы по постоянному совершенствованию, используют технологии для оптимизации производительности, предлагают улучшенное обслуживание клиентов или предлагают решения для повышения инициатив в области устойчивого развития, могут выделиться среди конкурентов и предложить дополнительную ценность.

Целенаправленные инвестиции в управление запасами

За относительно короткий период компании столкнулись с нехваткой запасов, за которой последовало их абсолютное избыток. Управление запасами «точно вовремя» было заменено «на всякий случай». В дальнейшем компании будут продолжать переосмысливать и инвестировать в новые стратегии и технологии управления запасами, стремясь создать более устойчивые цепочки поставок, которые позволят контролировать затраты на запасы.

Параллельно с тем, что клиенты сталкиваются с ростом цен по всем направлениям, организации будут пытаться укрепить свою лояльность, отдавая приоритет инвестициям в улучшение обслуживания клиентов.

Год новых экосистем поставщиков

Недавний опрос руководителей цепочек поставок, проведенный McKinsey, пролил свет на то, насколько много преобразований произошло за последние несколько лет. Более восьми из десяти респондентов заявили, что внедрили стратегии двойного сорсинга, и почти половина занималась развитием региональных сетей и стратегий ближнего шоринга.

Эти инициативы будут по-прежнему широко распространены в 2023 году, что приведет к возникновению совершенно новых экосистем партнеров, которые будут более тесно интегрированы и сотрудничают благодаря новым технологиям. (Побочным эффектом будет то, что одни страны и регионы окажутся в выигрыше — например, Мексика, — а другие проиграют.)

Лучше сделать все возможное, чтобы продукты вашей компании были как можно ближе к вашим конечным потребителям. Многие компании уже делают это, создавая тепловые карты объемов заказов и местоположений, а также используя сетевое проектирование, чтобы разместить продукты ближе к покупателям, что приводит к сокращению сроков выполнения заказов, уменьшению дефицита и повышению доступности на полках.

IoT выйдет на первый план.

Учитывая продолжающееся снижение стоимости устройств Интернета вещей (IoT),  заметен взрывной рост использования датчиков IoT во всех цепочках поставок и, в частности, в транспортной логистике.

Компании должны иметь возможность пользоваться новыми мощными возможностями, когда речь идет о мониторинге состояния, местонахождения и безопасности дорогостоящих товаров, начиная от чувствительных фармацевтических продуктов, требующих строгого контроля температуры, и заканчивая скоропортящимися товарами.

Не упускайте из виду тот факт, что новые технологии часто имеют скрытое преимущество в виде более счастливых сотрудников. Инвестиции в оборудование и системы, обеспечивающие простоту и эффективность сбора этой информации, снимают с вашей команды большие нагрузки.

Важно отметить, что решения и инвестиции, которые лидеры сделают (или не сделают) в следующем году, сильно повлияют на их будущее. Когда McKinsey изучила, как жили 1000 публичных компаний до, во время и после рецессии 2008 года, они обнаружили, что 20% самых богатых компаний делали ряд шагов, которых не делали другие, — среди них были инвестиции в рост. 

Для лидеров цепочки поставок рост может быть достигнут за счет инвестиций в инструменты, необходимые для лучшего управления запасами, более эффективной экосистемы поставщиков, повышения устойчивости и общей более интеллектуальной цепочки поставок, способной собирать данные от начала до конца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

добавить XACKI на главный экран