Складской рекрутинг: 7 советов по подбору персонала

Найм складских работников может быть изнурительной задачей. Хоть логистика и сталкивается сейчас с множеством вызовов, отрасль продолжает  развиваться, а требования к производительности растут. На складах отмечается нехватка персонала и увеличение текучести кадров. 

Как повысить эффективность массового найма мы уже рассказывали, сейчас в помощь рекрутерам собрали 7 советов по подбору складского персонала.

1. Четко определите необходимые навыки

Составьте список необходимых навыков под каждую должность и озвучивайте их кандидату. Важно быть прозрачным с соискателем в отношении требуемого от него уровня квалификации. Это не только создаст чувство доверия между сотрудником и руководством, но и уменьшит разрыв между ожиданиями и реальностью.

Как показывают исследования, основной причиной увольнения является несоответствие ожиданий с фактической работой. Прозрачность может в значительной степени решить эту проблему. 

2. Будьте честны насчет условий работы

Это сезонная, пиковая, временная или постоянная должность? Включает ли работа подъем тяжелых ящиков, управление техникой или наклеивание этикеток на посылки?

Открытость в отношении того, насколько физически и умственно сложна работа, снизит вероятность увольнения сотрудников из-за неправильно понятых условий. 

3. Нанимайте за способности, а не за опыт

Работа на складе часто бывает монотонной, однообразной и физически утомительной. Поэтому очень важно, чтобы у людей было правильное отношение к подобным сложностям.

Не полагайтесь на резюме или предыдущий опыт как на показатель будущей эффективности. Что более важно, так это готовность учиться и много работать. Без этих способностей и правильного отношения сотрудник с большей вероятностью быстро уйдет на работу с меньшими физическими нагрузками. 

4. Создайте реферальную программу для сотрудников

Один из лучших способов найти новых работников — это рекомендации сотрудников. Создайте программу, в рамках которой люди могут получать бонусы или дополнительные дни отпуска за успешную рекомендацию. Эти вознаграждения побудят сотрудников помочь вам найти больше талантов и повысят моральный дух на рабочем месте.

Благодаря рекомендациям ваши сотрудники работают с людьми, которых они уже знают. Эти связи могут сделать рабочее место более комфортным и предотвратить текучесть кадров. Работники, которые успешно порекомендовали другого, также будут знать, что они внесли свой вклад в компанию, что повышает лояльность.

5. Развивайте HR бренд

Хотя веб-сайты с вакансиями — отличный способ связаться с кандидатами, ваша компания должна быть узнаваемой. Потенциальные работники с большей вероятностью согласятся на работу в знакомой им компании. Если вы установите связи с местными сообществами, ваша компания будет более привлекательной для сотрудников.

Профессиональные школы, общественные колледжи и университеты являются отличным общественным ресурсом. Попробуйте сотрудничать с этими учреждениями, чтобы появляться на ярмарках вакансий или создавать рабочие программы для студентов. Спонсорство или партнерство с местными некоммерческими или общественными организациями — еще один способ повысить популярность.

6. Предлагайте гибкий график

Жесткий график может облегчить управление складом, но оттолкнуть сотрудников. Вы можете выделиться среди конкурентов, адаптируя расписание к потребностям людей.

Конфликты между работой и другими приоритетами могут привести к тому, что люди уйдут. А возможность адаптировать свой график к остальной части своей жизни дает преимущество, от которого не так просто отказываться.

7. Обращайтесь к профессионалам

Если дополнительные сотрудники вам нужны в момент пиковых нагрузок или гораздо важнее уделить время другим процессам, а не мучиться с поиском работников — обращайтесь к проверенным аутсорсерам складского персонала. В Хаски мы предлагаем квалифицированных работников для всех видов складских услуг и избавим Вас от головной боли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

добавить XACKI на главный экран