«Воины Света». Битва на энергетическом фронте

Грядущая зима может стать поворотным моментом в судьбе этой войны. Энергетика – второй, после военного, фронт, и именно тут может быть разыграна ключевая битва.

Кремль, столкнувшись с поражениями на фронте, нежеланием украинцев вести переговоры и помощью со стороны Запада, попытается использовать энергетический сектор для шантажа. Следует ожидать дальнейших действий россии, направленных не только на дестабилизацию энергетической ситуации в Украине, но и в Европе.

Отсутствие электричества и тепла, несомненно, вызовет гуманитарный кризис в Украине, но не заставит украинцев сдаться и принять условия россии. В кремле знают это и хотят выиграть время. Переломным моментом может стать ограничение помощи со стороны западных стран. 

Это то, что нужно кремлю — поставить Запад в положение, при котором он будет вынужден ограничить свою помощь Украине. 

Именно в энергетике может решиться судьба этой войны. 

Назад к началу войны

23 февраля 22.40 — раньше времени, т.е. до полуночи, Украина разрывает одну из последних инфраструктурных связей с постсоветским пространством – отключает энергосистему от российской и белорусской сети. И запускает тест для синхронизации с ENTSO-E (Европейская сеть операторов). 

Согласно графику, Украина должна была провести синхронизацию в 2023 году, которой должны были предшествовать два испытания в 2022 году (зимнее и летнее).

Зимнее испытание, несмотря на боевые действия, огромный хаос и атаки на энергетическую инфраструктуру, прошло успешно. ENTSO-E решает ускорить синхронизацию Украины и 16 марта сеть подключается к своим западным соседям.

Президент украинского электросетевого оператора «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий в день синхронизации с ENTSO-E заявил:

 «Этот шаг позволит нам получать электроэнергию, если агрессор продолжит разрушать нашу энергетическую инфраструктуру».

Энергетическая система остается устойчивой

Энергетическая инфраструктура подвергалась атакам и  в первые месяцы войны, но в основном в районах непосредственных боевых действий. Кроме того, была остановлена ​​выработка электроэнергии на оккупированной Запорожской АЭС, оставив без света значительное количество людей. 

Однако украинские энергетики, несмотря на все сложности, быстро устранили поломки, что позволило сохранить стабильность работы системы. Украина адаптировалась к российским атакам быстрее, чем Россия их повторила, что обеспечило непрерывность функционирования.

Синхронизация с ENTSO-E  дала Киеву доступ к рынку Европы, и даже в условиях атак Украина смогла экспортировать электроэнергию, которая является важным источником валютных фондов. Только за сентябрь поступления из этого источника составили 150,36 млн долларов США (против 26,14 млн долларов США годом ранее).

Россия хочет вызвать блэкаут

Явные военные поражения вынудили россию начать массированные атаки на украинскую энергетику. Согласно заявлениям властей, атакам подвергаются ТЭЦ, ГЭС и штаб-квартиры энергетических компаний, таких как Укрэнерго и ДТЭК.

В ноябре президент Владимир Зеленский заявил, что повреждено 40% инфраструктуры, а стоимость ремонта оценивается в 4 млрд евро. Однако ситуация быстро меняется. После обстрелов 15 и 17 ноября из-за повреждения высоковольтных трансформаторных подстанций вышли из строя два блока Хмельницкой АЭС и один блок Ровенской АЭС. 

Повреждено еще 15 объектов энергетической инфраструктуры, а потери достигли 50% мощности энергосистемы. В результате обстрелов без электричества остались 10 миллионов человек. Уже на следующий день были возобновлены поставки 8 миллионам потребителей. Однако ситуация на данный момент остается критической.

Во многих населенных пунктах, в том числе и в Киеве, введены графики подачи электроэнергии. 17 ноября совершено очередное нападение, по данным премьер-министра Дениса Шмыгаля, целью были объекты, связанные с добычей природного газа. Сеть может не выдержать дальнейших атак.

Россияне хотят привести к критическому порогу разрушений энергосистемы, что приведет к ее коллапсу. Они не могли бы добиться этого, атакуя только электрогенерирующие объекты, потому что это означало бы атаковать атомные электростанции (доля более 50% в энергобалансе). Поэтому обстрел передающей инфраструктуры имеет решающее значение. 

Андриан Прокип, экспертом по вопросам энергетики Украинского института будущего, подчеркивает: 

«Русские пытаются вызвать отключение электроэнергии в Украине. С одной стороны, это направлено на дестабилизацию социальной ситуации, а с другой – парализует тыловое обеспечение Вооруженных Сил Украины».

Последнее касается, в частности, атак, предшествовавших выводу российских войск из Херсона. Железная дорога является ключевым видом транспорта в Украине, как гражданским, так и военным. Теоретически электровозы можно заменить тепловозами, но их парк в Украине устарел, степень износа тепловозов достигает местами 90%. А альтернативы железнодорожному транспорту нет. 

Все будет зависеть от того, насколько Украина сможет защитить свою инфраструктуру, т.е. от поставок ПВО с Запада. Показатели сбивания как ракет, так и дронов улучшаются, но вооружения не хватает.

«Однако ущерб, который уже нанесен, большой, а время ремонта варьируется от нескольких дней до нескольких месяцев. Запасных частей, в том числе трансформаторов, не хватает, а их доставка требует времени. Дальнейшие атаки могут привести к фрагментации электросети, в результате чего в одних регионах останется избыток, а в других — дефицит. Проблема будет заключаться в передаче, а не в производстве электроэнергии».

Нужна помощь Запада. Успеет ли он вовремя?

Обеспечение функционирования энергетического сектора будет невозможно без поддержки Запада. Кроме систем ПВО, нам также нужны портативные генераторы в большом количестве, чтобы украинские хозяйства могли обеспечить собственное производство электроэнергии. 

Также нужны трансформаторы, линии электропередач и запчасти, наличие которых ограничено не только в Украине, но и в Европе.

Помощь Украине в энергетическом секторе начинает напоминать военную помощь с точки зрения масштабов и материально-технических потребностей. 

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил , что Украина уже достигла договоренности с 12 странами о поддержке реконструкции энергетической инфраструктуры, в том числе с Польшей. Всего согласованы поставки 954 единиц энергетического оборудования. Некоторые из них уже находятся в Украине.

Помощь в энергетическом секторе с первых дней агрессии координируется Европейской комиссией в сотрудничестве с Энергетическим сообществом. 1 ноября с визитом в Киеве побывала комиссар по энергетике Кадри Симсон.

Тогда же состоялось первое заседание Международного энергетического консультативного совета, в котором Франция оказала значительную поддержку и в декабре организует международный саммит, посвященный энергетической помощи Украине.

Спрос на газ под вопросом

Напряженная ситуация сохраняется и в газовой сфере. Украинские хранилища содержат 14,2 миллиарда кубометров природного газа. Это означает, что Украина не собрала минимальное количество газа, то есть 15 млрд м3. Премьер-министр Денис Шмыгаль поставил задачу аж на 19 млрд м3.

Из-за неопределенности развития событий, а также высоких цен на газ, Украина откладывала решение о закупке природного газа. Только в последние недели импорт увеличился, что было связано с конъюнктурой рынка – падением цен на природный газ на европейском рынке и заполнением складов в Европе. 

Объема удерживаемого газа, вероятно, хватило бы в стандартный отопительный сезон, но его может оказаться недостаточно для текущего. С одной стороны потребление природного газа упало аж на 50% из-за отъезда нескольких миллионов украинцев и замедления промышленного производства.

С другой стороны, это сырье имеет решающее значение не только для отопления, оно также используется в чрезвычайных ситуациях для выработки электроэнергии. Это важный фактор, который значительно увеличивает значение газа для украинской энергетики и спрос на это сырье. Зимой может потребоваться импорт природного газа.

Прекратит ли россия транзит через Украину?

Риском для газовой отрасли Украины является и приостановка транзита российского природного газа в Европу. После полного повреждения газопровода «Северный поток» и частичного повреждения газопровода «Северный поток — 2», «Газпром» уже высказал предположение, что может приостановить транзит в связи с иском, который Украина объявила против российской компании.

Россия также угрожает прекратить экспорт газа на Запад, если Европа решит ввести предельную цену на российский газ. Однако не вызывает сомнений, что кремль в любой момент может принять решение о прекращении транзита или даже попытаться физически повредить транзитную инфраструктуру.

Ликвидация транзита может иметь негативные последствия для работы всей сети газопроводов, а в худшем случае может затруднить транспортировку и распределение природного газа в Украине в результате падения давления в системе.

Россия уже практиковала такой сценарий в 2009 году, когда  прекратила экспорт через Украину. Тогда ситуация стабилизировалась за счет перевода транспортировки природного газа в реверсивный режим, то есть из украинских ПХГ на западе страны на восток. Однако такое решение не является долгосрочным и в случае постоянной приостановки транзита с восточного направления потребуются поставки с Запада. Украинские энергетические компании надеются на солидарность европейских стран.

Призрак гуманитарной катастрофы

Все вышеописанные обстоятельства означают, что Украина готовится к самой сложной зиме в истории. Власти призывают граждан готовиться к любому сценарию, в том числе к долгосрочному дефициту или отсутствию электричества, тепла и воды. 

Окружные военные администрации организуют пункты обогрева, где, помимо генераторов, осуществляется сбор продовольствия и воды. Укрэнерго также обратилось к гражданам с призывом сохранить запасы воды и зарядить пауэрбанки. Власти сняли технические ограничения на ввоз электрогенераторов.

Правительство в Киеве совместно с ООН и USAID запустили электронную платформу для отчетности запросов в связи с подготовкой к отопительному сезону. Операторы ввели графики подачи электроэнергии в крупнейших городах, изменено расписание движения метро и трамваев. 

Во Львове муниципальные власти субсидируют покупку генераторов для многоквартирных домов. Импорт электроэнергии из Словакии был начат в тестовом режиме. Власти также поставили перед гражданами основную задачу – экономить энергию.

Неясно, окажутся ли эти меры достаточными. В текущей ситуации сложно оценить, каким будет уровень генерации, так как в любой момент возможны дальнейшие атаки на украинские электростанции.

Можно предположить, что часть украинцев справится, переехав из больших городов в сельскую местность, но у многих такой возможности нет. Не исключено, что некоторым снова понадобится укрытие на зиму в соседних странах. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

добавить XACKI на главный экран