5 советов по экономии энергии на складе

Склады используют большое количество электроэнергии, будь то отопление и охлаждение или работа оборудования. По статистике затраты на электричество являются вторыми по величине расходами после расходов на персонал.

Подобрали 5 советов, которые помогут вам сократить затраты на электроэнергию на вашем складе.

Стоит начать с проверки склада на наличие следующих нарушений:

  • Неработающие или устаревшие машины и оборудование.
  • Старые и неэффективные системы вентиляции и кондиционирования.
  • Недостаточная теплоизоляция здания.

После обнаружения проблемы, следует приступать к ее устранению.

1. Выключите машины, которые не используются

Постоянная работа неиспользуемой машины в рабочее время — это серьезная трата энергии и денег. Она съедает вашу прибыль и повышает нагрузку на систему.

Напоминание вашим сотрудникам выключать машины и оборудование, может сэкономить вам значительные деньги.

2. Проверьте свою систему вентиляции и кондиционирования

Коммерческие системы ОВиК требуют значительных затрат энергии и денег. Многие из них, особенно на складах, стареют и работают не так эффективно, как могли бы.

Следует провести проверки и очистки вашей системы, а также запросить рекомендации по техническому обслуживанию и ремонту у специалистов. Это может помочь снизить общие расходы на отопление и охлаждение и снизить вероятность серьезного отказа системы.

3. Рассмотрите возможность гибкого графика

Хотя это возможно не для каждого склада, гибкое расписание поможет сохранить энергию.

Например, вы можете сместить часы работы в зимнее время так, чтобы сотрудники работали в самое теплое время дня, а не рано утром или поздно вечером. Что поможет сэкономить на расходах на отопление.

Если у вас установлены мансардные окна, планируйте смены, чтобы они совпадали с дневным светом.

4. Инвестируйте в автоматизированное оборудование

Поставьте оборудование и машины с автоматическими настройками отключения или встроенными интеллектуальными технологиями, которые определяют, когда ваша машина работает на холостом ходу. 

Некоторые системы также могут предупреждать вас, если ваше оборудование потребляет больше энергии, чем обычно, указывая на ошибку. По возможности выбирайте энергосберегающие настройки.

5. Перейдите на энергосберегающее освещение

Экологичность полезна для окружающей среды и является одним из лучших способов сэкономить затраты на электроэнергию склада. 

Модернизируйте следующие  области, чтобы снизить потребление:

  • Освещение:  Освещение является  крупнейшим потребителем энергии  в коммерческих зданиях. Замените устаревшие системы освещения энергосберегающими светодиодными лампами. Лучше всего подходят лампы с регулируемой яркостью, которые служат долго и не выделяют тепла, которое может вызвать дополнительный всплеск энергии. Добейтесь еще большей энергоэффективности, инвестируя в естественные световые люки для дневных смен.
  • Изоляция: Обеспечьте надлежащую изоляцию стен, дверей и окон, чтобы сохранить теплый и прохладный воздух в помещении и сократить потери энергии. Устраните зазоры между подоконниками или дверными рамами и заделайте трещины или дыры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

добавить XACKI на главный экран