Amazon планирует сдавать складские помещения в субаренду

После спада электронной коммерции в связи с возвращением покупателей в офлайн магазины, Amazon хочет сократить площади своих складов и оптимизировать затраты. 

Гигант онлайн-торговли стремится сдать в субаренду как минимум 3 миллиона квадратных метров складских площадей. А также изучает варианты пересмотра договоров аренды с арендодателями. 

На этот шаг компания пошла из-за квартального убытка, первого за семь лет. В апреле Amazon сообщил о снижении спроса, что привело к замедлению складских операций после примерно двух лет постоянного роста.

Сейчас у компании больше места, чем ей нужно, на некоторых из ее крупнейших рынков. В том числе в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Калифорнии и Атланте. 

В заявлении пресс-секретаря Amazon говорится, что субаренда является распространенной тактикой в ​​сфере логистики.

«Это позволяет нам оптимизировать затраты там, где наши склады слишком большие и не соответствует нынешним потребностям. Субаренда — это то, что делают многие крупные корпорации, чтобы лучше управлять своим портфелем недвижимости».

Замедление роста интернет-торговли

В апреле компания сообщила, что столкнулась с трудностями. Квартальные продажи продуктов остались на прежнем уровне, но выручка в сфере онлайн-покупок снизилась на 3%. Это является худшим показателем с 2016 года

Брайан Олсавски, финансовый директор Amazon, сказал, что в данный момент возможности компании превышают спрос. Только в первом квартале избыток производственных мощностей привел к дополнительным расходам в размере 2 миллиардов долларов.  Но он ожидает, что операции стабилизируются в течение года

Спад компании последовал за периодом рекордной прибыли, когда спрос на онлайн-покупки значительно вырос. Amazon выиграл от локдауна Covid-19 и растущей зависимости клиентов от онлайн-услуг. Однако в этом году акции Amazon упали более чем на 35%. Сейчас цены на них около 2100 долларов.

Не только Amazon столкнулся с такими проблемами. Интернет-торговля в целом замедлилась, потеряв многие достижения, полученные во время пандемии. Отрасль столкнулась с трудностями из-за множества экономических и рыночных факторов, включая высокую инфляцию и войну в Украине.

Хоть Amazon и хочет отказаться от 3 млн квадратных метров,  это составляет лишь около 2% от общей площади складов компании.

С оригиналом статьи можно ознакомиться тут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

добавить XACKI на главный экран