Безопасность на складе

Безопасность является одним из ключевых вопросов, с которыми сталкиваются все сотрудники. Работники складской отрасли могут получить множество травм при несоблюдении техники безопасности. По статистике на складах случается около 19 смертельных случаев в год.

Поэтому в этой статье мы обсудим наиболее распространенные производственные травмы и дадим советы по безопасности на складе.

Распространенные травмы на рабочем месте

Аварии с оборудованием

Складское оборудование, такое как вилочные погрузчики и тяжелые поддоны, является основной причиной травм, а иногда и смертельных исходов.

Рабочие рискуют быть сбитыми вилочными погрузчиками, застрять между прицепом и подъемником или упасть с приподнятой платформы. Эти несчастные случаи обычно происходят из-за переполненности склада или отсутствию обучения технике безопасности на погрузчике.

Складское оборудование — Аварии с тяжелой техникой

Поскользнулся, очнулся — гипс

Большинство травм на складе включают поскальзывания, спотыкания и падения. Причиной таких происшествий могут быть скользкие или неровные полы, а также скопление мусора, разлитые жидкости и кабеля, лежащие в проходах.

Падающие предметы

Всегда существует огромный риск того, что неаккуратно сложенные предметы упадут с полок в любой момент. Эти виды травм вызваны неряшливым обращением с товаром  и человеческим фактором.

Застревание в технике

Одна из самых серьезных травм, которая может случиться на складе, — это запутывание в технике. Например, когда сотрудник надел ботинки со шнурками, и потом они попадают в опасное и крупногабаритное оборудование.

Складское оборудование - машинное запутывание

9 советов по безопасности на складе

Чтобы предотвратить вышеописанные травмы, склады обязаны реализовать план безопасности и проводить сотрудникам инструктажи.

1. Устраните потенциальные угрозы безопасности

Важно убедиться, что на полу нет опасности поскользнуться и споткнуться. Также очень важно, чтобы персонал понимал важность хорошей уборки.  Должны регулярно проверяться шнуры, жидкости, скопившийся мусор, трещины и ямки на полу. Это может привести к серьезным травмам сотрудников и повреждению ценного оборудования и груза.

2. Четко определите и отметьте опасные зоны

Знаки и наклейки — это наиболее экономичный и функциональный способ организации склада и защиты от опасных ситуаций. Четкая маркировка стеллажей, оборудования и материалов может помочь работникам предотвратить серьезные травмы. Также важно, чтобы аварийные выходы и наиболее безопасные пути к ним были четко обозначены.

Складское оборудование - взрывоопасные зоны

3. Обеспечьте надлежащее обучение и курсы

Предоставление персоналу надлежащего обучения процессам безопасности на складе может гарантировать, что они будут осведомлены о последствиях небезопасного рабочего места. Это также может побудить людей более внимательно следовать процедурам.

4. Носите подходящую одежду

Следует избегать свободной одежды, так как она может застрять в оборудовании или поддонах, что может привести к травмам. Кроме того, ношение защитной одежды, включая каски, перчатки, жилеты, маски и защитные очки, является еще одним залогом обеспечения безопасности рабочих на складе.

5. Повышайте осведомленность

Повышение осведомленности о любых потенциальных угрозах безопасности и оповещение коллег о проезжающих машинах, таких как вилочные погрузчики, может значительно снизить количество несчастных случаев. Этого можно добиться за счет постоянного общения между сотрудниками.

6. Безопасность стеллажей

Важно оценить, какой вес может выдержать стойка и как материалы должны быть уложены для достижения эффективного распределения. Это предотвращает травмы от падающих предметов.

7. Безопасность техники

Необходимо обеспечить работников надлежащей практической подготовкой по правилам использования техники. Ввести ограничение скорости, по возможности избегать движения задним ходом и знать о мертвых зонах. Также важно обеспечить соблюдение политики нулевой терпимости в отношении безрассудного вождения. 

8. Проведите учения по пожарной безопасности

Пожарные и дымовые извещатели должны регулярно проверяться. Тренировки помогают проверить, работают ли эти сигналы тревоги, а также создать и обновить план безопасной эвакуации и действий в чрезвычайных ситуациях. Обеспечение установки аварийного освещения может иметь большое значение для обеспечения безопасной эвакуации персонала.

9. Проветривание

Важнейшей частью безопасного склада является хорошая вентиляция, но работодатели обычно упускают ее из виду. Ограниченная циркуляция воздуха может привести к застаиванию выхлопных газов и дыма на складе, что может отрицательно сказаться как на комфорте, так и на безопасности сотрудников. Установка вытяжных вентиляторов может помочь обеспечить хорошую вентиляцию склада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

добавить XACKI на главный экран