Мифы о складском аутсорсинге

Общаясь с различными клиентами, я для себя выделил основные мифы о складском аутсорсинге, которые требуют развенчания и опровержения. Вместе с менеджером по продажам компании «Хаски Менеджмент» Владиславом Шелепало рассмотрим некоторые из наиболее распространенных мифов, которые встречались в его практике, и раскроем правду.

Миф 1: Персонал на аутсорсинге постоянно меняется и не заинтересован в результате

Одним из наиболее распространенных мифов о складском аутсорсинге является утверждение, что персонал, предоставленный аутсорсинговой компанией, постоянно меняется и совсем не заинтересован в результате. На самом деле это далеко от правды. Мы, как компания, специализирующаяся на складском аутсорсинге, предоставляем нашим клиентам максимально заинтересованный персонал, который хорошо ориентируется в специфике и процессах, так как имеет опыт работы, обычно на различных складах наших клиентов.

Если по объективным причинам человек не подходит нашим клиентам, мы бесплатно его заменяем. Когда мы составили бригаду, которая будет ходить на конкретный объект к клиенту, люди будут выполнять работы на этом объекте столько, сколько будет в этом нужда, и мы не будем их переводить на другие объекты, что обеспечивает стабильность и профессионализм в работе.

Миф 2: Аутсорсинг — это дорого

Еще одним распространенным мифом является мнение, что складской аутсорсинг — это дорогая услуга. Однако из опыта скажу, что стоимость аутсорсинга обычно не превышает затрат на содержание собственного персонала в штате, при официальном оформлении работников. Кроме того, важно учитывать экономические преимущества, которые возникают от оптимизации ресурсов, повышения продуктивности и снижения рисков, связанных с управлением этим персоналом, так как мы несем полную материальную ответственность за каждого человека, которого привлекаем к выполнению работ, на объект к нашим клиентам.

Миф 3: Аутсорсинг — конкурент для HR-а компании

Часто слышу утверждение, что складской аутсорсинг становится конкурентом для HR-а компании, и если владелец обратится к аутсорсингу, то HR-у нечего будет делать. Однако на самом деле ситуация совсем иная. Аутсорсинг не только не конкурирует с HR-ом компании, но и дополняет их деятельность. Мы страхуем бизнес от рисков, связанных с поиском и удержанием персонала для складских нужд, когда силами компании не удается полностью покрыть потребность в персонале. Таким образом, HR может сосредоточиться на закрытии постоянных вакансий или найти более эффективных, профессиональных людей на уже существующие, что позволит обеспечить оптимальную работу команды и развитие персонала.

Миф 4: Лучше нанимать сезонный персонал в штат, чем заказывать персонал на аутсорсинге

Также сталкиваюсь с мифом, что найм сезонного персонала в штат компании — это лучший вариант, чем обращение к аутсорсинговым услугам. Однако такой подход может привести к многим непредвиденным трудностям. Во-первых, это создает значительную нагрузку на внутренние отделы, в частности на HR. Необходимо провести процесс найма, обучения и управления этим персоналом, что может потребовать значительных усилий и ресурсов.

Однако еще большей проблемой становится вопрос о дальнейшей судьбе этого персонала после окончания сезона. Когда сезонная потребность в них теряет актуальность, компания сталкивается с проблемой дальнейшего занятости этих сотрудников или их увольнения. Иногда возникает ситуация, что после окончания сезона, например, грузчик становится универсалом, убирает территорию и т. д., так как работы для такого количества людей после окончания сезона просто нет. Это может вызвать дополнительные расходы и административные трудности для бизнеса.

В отличие от этого, выбор складского аутсорсинга позволяет избежать этих проблем. После окончания сезона компания просто может прекратить сотрудничество с аутсорсинговой компанией, не сталкиваясь с необходимостью увольнения или дальнейшего заняттия персонала. Такой подход обеспечивает большую гибкость для бизнеса, позволяя эффективно управлять потребностями в рабочей силе.

Итог

Складской аутсорсинг — это стратегическое решение, которое позволяет компаниям сосредоточиться на своих основных компетенциях, повысить эффективность и снизить затраты. Раскрывая мифы, связанные со складским аутсорсингом, каждый бизнес может сделать для себя обоснованный выбор.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

добавить XACKI на главный экран