Очевидный тренд на рынке труда в 2024 году – увеличение женщин на «мужских» должностях

После полномасштабного вторжения россии на территорию Украины увеличилось количество женщин, которые устраиваются на должности, ранее считавшиеся мужскими.

В связи с призывом мужчин на военную службу возникают трудности с комплектацией вакансий по профессиям, на которые традиционно больше трудоустроены мужчины (строители, грузчики, работники склада, электрогазосварщики, слесари, электромонтёры, водители погрузчиков и т.д.) – сообщают в Государственной службе занятости.

Аналитик компании Хаски, Игорь Герман, провел анализ и исследовал тенденцию увеличения спроса среди женщин в поиске работы на складах, производствах, хозяйствах и т.д.

Что способствовало увеличению женщин на «мужских» должностях

Компания Хаски занимается аутсорсингом рабочего персонала на склады, производства, торговые точки и почтовым операторам. Мы предоставляем компаниям людей для выполнения грузоперевозочных работ, комплектации, инвентаризации, стикерования, паллетирования, копакинга. На рынке мы работаем с 2008 года и имеем репутацию эффективного подрядчика для наших клиентов и надежного работодателя для ищущих работу.

Сначала мы заметили значительный прирост обращений на горячую линию за последние 2 года, с момента полномасштабного вторжения, именно женщин. Отклик на вакансии, обычно считавшиеся «мужскими», казался естественным, в сложных военных условиях. Для нас в Хаскі было крайне важно его оцифровать. Оказалось, что почти 40% всех обращений в 2023 году были от женщин. В 2022 году этот показатель был немного меньше, но все равно очень значимый и составлял 36%.

Под обращениями мы имеем в виду все контакты с нашего сайта с складскими вакансиями, с платформ поиска работы (olx, work, jooble), социальных сетей, групп поиска работы в мессенджерах и так далее.

Отзывы на вакансии женщинами нарисовали нам картину спроса на так называемые «мужские» профессии, но готовы ли наши клиенты предоставлять работу именно женщинам? С этим есть значительные сложности, прежде всего, на объективном уровне, например, законодательном (максимальная однократная нагрузка на женщину составляет 10 кг, тогда как на мужчину 50 кг), так и на стереотипном – исторически всеми этими работами занимались мужчины. Но можем ли мы в современных условиях и с рисками, которые следуют за нами, каждый день, позволять пренебрегать таким мощным источником? Звучит как риторический вопрос, размышляет Игорь, но не все так плохо, как может показаться на первый взгляд.

Мы пошли дальше и решили исследовать последние 6 лет работы Хаски в Украине и получили следующие статистические данные:

О чем говорят нам эти цифры? Очевидно, что есть тенденция к увеличению привлечения женщин на складские работы. Так за последние 6 лет процент женщин, выполняющих работы на складах и производствах, вырос на 10%. В совокупности составил 30% от общего числа работ, и наиболее существенным он был именно в 22-23 годах. Мы, как подрядчик, подбираем людей под запрос клиентов и не всегда можем на это влиять. Из графика видно, что клиенты в настоящее время более открыты к трудоустройству женщин. Это происходит за счет автоматизации, переформатирования в работе, адаптации производственных процессов. И в осознании реального положения дел, когда на рынке труда каждые свободные руки на вес золота!

Также интересным показателем стал средний возраст работающих женщин. Если в 2021 году средний возраст женщин, ищущих работу в компании Хаски, был 32 года, то сейчас он значительно вырос и составил уже 37 лет в 2023 году. Это наглядно отражает современные тенденции экономического состояния страны и последствия от полномасштабной войны. Такие как отток молодых трудовых ресурсов за границу, внутреннюю миграцию и последствия мобилизации.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

добавить XACKI на главный экран