Стоит ли отдавать свой склад на аутсорсинг? 7 мыслей на этот счет

Почти все бизнесы зависят от цепочки поставок. В свою очередь, цепочки поставок зависят от складских операций. В результате, для ведения эффективного бизнеса часто требуется выбор оптимальной стратегии управления складом.

Одним из все более востребованных вариантов является аутсорсинг складских операций. Фактически, это вторая по популярности после перевозок услуга, которую отдают сторонним компаниям.

Подходит ли вашей компании складской аутсорсинг? Вот семь доводов для размышления.

склад, складской аутсориснг

Преимущества аутсорсинга

  • 1. Экономия затрат

Наиболее заманчивым преимуществом складского аутсорсинга является потенциальная экономия. Управление складом является затратным делом, которое не каждый бизнес может себе позволить. Аутсорсинг операций поставщику 3PL может помочь снизить эти расходы.

Хотя организации должны будут платить сторонним компаниям, больше не нужно будет нести ответственность за аренду имущества, затраты на оборудование и оплату труда. Это может высвободить значительную сумму капитала.

Многие 3PL также предоставляют дополнительные услуги, помогающие снизить затраты. Сборка, упаковка, проверка и многое другое, объединяя несколько факторов в одну статью расходов. Это может помочь оптимизировать и упростить бюджеты, предоставляя компаниям больше финансовой свободы.

  • 2. Масштабируемость

Еще одним преимуществом аутсорсинга складов является упрощение масштабирования операций. 

Как показали последние годы, цепочка поставок может быть непредсказуемым бизнесом , то увеличиваясь, то уменьшаясь в любой момент. Складские операции должны меняться вместе с рынком.

Аутсорсинг упрощает эти изменения. Компании могут расширять или уменьшать свои мощности в любое время и платить только за те услуги, которые им необходимы

Эта масштабируемость особенно важна из-за быстрого роста электронной коммерции. В 2020 году на онлайн-покупки пришлось 74%, что привело к резкому росту спроса на логистику. Это можно организовать за счет аутсорсинга, поскольку внутренние операции могут расти недостаточно быстро.

3. Оптимизация местоположения

Аутсорсинг также позволяет компаниям извлекать выгоду из идеальных мест для своих объектов. 

В то время как свой склад привязывает к определенному месту, многие из 3PL операторов имеют большие централизованные склады вблизи крупных городов, портов и автомагистралей. Из них можно выбрать любой удобный вашей компании.

Эта вариативность может помочь сделать операции цепочки поставок намного эффективнее. Компании могут находиться далеко от своих клиентов, но централизованный сторонний склад может быть ближе, что обеспечивает более быструю доставку.

  • 4. Доступ к отраслевому опыту

Когда компании используют 3PL для управления своими складами, они также получают опыт этой компании. 

Складское хозяйство — сложный бизнес, который требует высоких компетенций. Аутсорсинг смягчает эту возможную нехватку знаний, предоставляя доступ к лидерам отрасли.

Экспертность аутсорсера является второй наиболее распространенной причиной, по которой компании передают свои процессы сторонним операторам. Поставщики 3PL предоставят свой опыт, а снижение рабочей нагрузки позволяетт внутренним сотрудникам компании сосредоточиться на своих сильных сторонах.

Не каждая компания может быть экспертом в области складского хранения, но при аутсорсинге им это и не нужно.

  • 5. Снижение риска

Поскольку управление складом включает в себя множество сложных процессов, оно связано с изрядным риском. Аутсорсинг перекладывает ответственность за эти риски на себя, помогая компаниям избежать ненужных осложнений.

3PL отвечает за аренду здания, привлечение капитала для управления складом, найм рабочей силы и многое другое. Следовательно, они принимают на себя любые деловые и юридические риски. Это оставляет их клиентам гораздо меньше сложностей в управлении цепочками поставок.

Аутсорсинг также означает, что предприятия избегают риска перепадов спроса на складские услуги. Наличие недостаточно или чрезмерно загруженного склада не является проблемой, если вы им не владеете.

Потенциальные недостатки

Как и многие другие стратегии, складской аутсорсинг подходит не для каждой компании. Важно проанализировать преимущества и потенциальные риски, чтобы определить, является ли это правильным решением для конкретной ситуации.

  • 1. Меньше видимости и контроля

Аутсорсинг означает отказ от части контроля. Поскольку компания не будет владеть или управлять складами, она не может принимать решения о политике занятости, внедрении технологий и ряде других факторов.

Точно так же отстранение от складских операций означает отсутствие видимости. Надежные партнеры 3PL, безусловно, будут открыто рассказывать о своей практике. Но добиться видимости в режиме реального времени будет сложно. 

Компании могут смягчить эти проблемы, найдя надежного оператора 3PL. Тем не менее, даже с проверенным поставщиком, который дает компаниям максимальный контроль, это не то же самое, что управление операциями внутри компании.

  • 2. Более медленное время отклика

Аутсорсинг может привести к более медленному реагированию на возникающие сбои в цепочке поставок. Если непредвиденное обстоятельство нарушит работу склада, 3PL должны будут сообщить об этом клиентам, прежде чем реагировать. Даже при мгновенном общении через мессенджеры  это может замедлить процесс.

Потребуется время, чтобы ответы компаний достигли 3PL. Отсутствие непосредственного участия в ситуации также может затруднить ее понимание.

Найдите лучшую стратегию складского хранения для ваших нужд

Является ли аутсорсинг склада лучшим курсом или нет, зависит от конкретных потребностей компании. Но, как правило, это дает много преимуществ, включая решение общих проблем цепочки поставок.

Управление складом может быть сложным делом, но у предприятий есть больше возможностей, чем они думают. Аутсорсинг может помочь многим компаниям максимально эффективно использовать свои складские помещения.

Компания Хаски всегда готовы прийти к вам на помощь, предоставив высококвалифицированный персонал на склады, поделиться своей экспертностью и избавить вас от ряда проблем 🙂 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

добавить XACKI на главный экран