Порт Балтимор частично разблокирован

Начало этой недели отметилось частичным восстановлением возможности прохода к порту Балтимор, который ранее был заблокирован из-за обломков разрушенного моста. Судно Crystal Coast успешно провело топливную баржу через новый альтернативный маршрут, что стало первым шагом в использовании этой временной дороги. Баржа перевозила авиационное топливо.

Авария у порту Балтимор

Напоминаем, что 26 марта 2024 года пароход «Дали» столкнулся с мостом Фрэнсиса Скотта-Ки в Балтиморе.

Контейнеровоз Dali под сингапурским флагом длиной 984,3 фута перевозил 4679 двадцатифутовых контейнеров (TEU), когда, по сообщениям, потерял мощность и врезался в опору моста Фрэнсиса Скотта-Ки рано утром во вторник, что привело к обрушению моста за считанные секунды.

Авария произошла всего через 50 минут после того, как судно отплыло от морского терминала Сигирт с 21 членом экипажа и двумя пилотами на борту во время рейса в Коломбо, Шри-Ланка.

Новый путь был открыт под боковым проходом моста Фрэнсиса Скотта-Ки, который выдержал столкновение с большим контейнеровозом. Однако глубина в этом месте составляет всего 11 футов, поэтому не все суда смогут воспользоваться этим маршрутом. Среди требований к судам входят низкая осадка (до 264 футов), а также ширина и высота (соответственно 95 футов).

Пока использование нового маршрута будет осуществляться по собственному решению капитанов, представителей Балтиморского порта. Движение судов здесь разрешено только в определенные часы суток.

Однако управление порта также планирует открыть второй временный маршрут, который будет доступен для судов с большей осадкой от 15 до 16 футов. Это значительно облегчит работу порта и позволит восстановить его функциональность полностью. На данный момент команды работают над поднятием обломков моста в Балтиморе, привлекая как военную, так и гражданскую технику.

Несмотря на очистку фарватера, которая займет определенное время, проблемы связанные с разрушенным мостом и газопроводом, который проходит под ним, остаются. На данный момент давление в газопроводе снижено, чтобы уменьшить риски новых аварий.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

добавить XACKI на главный экран