Больше машин, меньше людей. Amazon представил нового робота

Помимо множества инноваций в области логистики, Amazon также активно развивает робототехнику. Недавно они представили полностью автономного мобильного робота на ряде складов и домашнего помощника Astro. Прорывы в области автоматизации стали частью обширной инновационной дорожной карты компании, направленной на лучшее (и более быстрое) обслуживание своих клиентов.

На этот раз Amazon дебютировала со складским роботом Sparrow, который может собирать и сортировать заказы, отделяя продукты между собой. Это позволит автоматизировать больше рабочих мест и в будущем сократить расходы.

Компания заявила, что робот по имени Sparrow является ее первой машиной с возможностью опознавать, выбирать и обрабатывать отдельные продукты. Задача, которая ранее выполнялась исключительно сотрудниками склада Amazon. 

Sparrow — роботизированная рука, которая использует технологию компьютерного зрения для идентификации товара. Компания заявила, что робот принесет пользу сотрудникам, поскольку теперь они могут сосредоточиться на менее повторяющихся задачах. 

В компании было создано 700 новых рабочих мест, связанных с робототехникой, однако сколько рабочих мест сократится из-за роботов Amazon не сообщил. 

Сокращение расходов

Внедрение складского робота связано с тем, что гигант электронной коммерции вынужден сокращать расходы в своем подразделении интернет-магазинов, несмотря на все попытки роста в 2022 году.

В прошлом месяце группа бизнес-аналитиков предупредила, что потребительские расходы сейчас сократятся, поскольку прогнозы доходов населения намного ниже ожидаемых. 

Плохие показатели розничной торговли заставили Amazon отказаться от своих амбициозных планов по расширению логистики. По данным аналитика Марка Вульфраата, компания приостановила или отменила работу по меньшей мере 50 складов в США. Они также сократили свою рабочую силу с 1,62 млн человек в марте до 1,54 млн в конце сентября. 

Затягивание поясов положило конец двухлетним инвестициям в логистику. Amazon заявил, что сократил свои капитальные затраты в этой отрасли на 10 миллиардов долларов по сравнению с 2021 годом. В рамках более широкого сокращения расходов Amazon на прошлой неделе объявила о приостановке найма своих корпоративных сотрудников.

Внедрение роботехники

Amazon внедрила робототехнику на своих складах в 2012 году, когда приобрел Kiva за 775 млн долларов. По словам компании, в настоящее время в глобальной сети Amazon используется 520 000 устройств, разработанных Kiva.

В 2021 году группа электронной коммерции обработала около 5 млрд посылок — около 13 млн в день — причем 75% из них обрабатывались роботами по крайней мере на одном этапе процесса доставки.

Поднятие мелких предметов является легкой задачей для человека, однако создание машины, способной обрабатывать товары различных форм, размеров и веса без необходимости повторной калибровки, оказалось сложной задачей для инженеров-робототехников. 

Sparrow  использует семь присосок на конце руки-манипулятора, чтобы захватывать предметы, сортируя их по коробкам для отправки на следующий этап упаковки. 

«Технологии робототехники позволяют нам работать умнее, а не усерднее, работать эффективно и безопасно»

Написал Джо Куинливан, вице-президент Amazon по глобальной робототехнике, в своем блоге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

добавить XACKI на главный экран