Поиск работы в период войны. С чего начать?

Если ты ищешь работу в период войны, то с чего начать?

Если твоё предприятие закрылось из-за войны или ты адаптируешься после выезда из зоны боевых действий, то что делать?

Сегодня такой информацией с нами поделится Виктория Кулибаба HR — менеджер компании Хаски.

#ЭКСПЕРТЫ — наша постоянная рубрика блога, где знатоки логистики, hr и рекрутинга делятся своим опытом и знаниями. У вас есть чем поделиться и вы можете быть полезны нашим читателям? Свяжитесь с нами и мы с радостью опубликуем вашу статью в нашем блоге.

Привет! Я HR-менеджер компании Хаски и сегодня я хочу обсудить проблему поиска нового места работы для людей, которые потеряли своё рабочее место из-за боевых действий или стали свидетелями военных действий и только начинают адаптацию к нормальной жизни.

Поиск новой работы часто достаточно стрессовый период в жизни человека. Нашей нервной системе приходится все время находиться в напряжении. Сначала, проходя множество собеседований, в поисках идеального места для реализации, а потом, когда это место выбрано, на смену приходит масса новой информации, задач и новый коллектив со своими правилами, в который нужно влиться.

Если этот процесс был стрессовым в мирное время, то можно только представить, что чувствует человек, который в один момент потерял свое рабочее место или видел войну на вытянутой руке и теперь адаптируется к гражданской жизни.

Итак, сегодня я дам несколько советов, с чего начать поиск работы человеку, который только проходит путь адаптации:

1.Не спеши.

 Не стоит рассылать свое резюме в 20 компаний каждый день, пытаясь найти хоть какую-то работу для начала. Отнесись к себе с заботой в этом вопросе. Определи, чем ты хочешь заниматься, и выбери несколько компаний, которые максимально соответствуют твоим представлениям об идеальном рабочем месте. Найти такие компании можно несколькими способами: ты можешь либо в гугл-поиске вписать сферу деятельности, которая тебе интересна, и поиск выдаст сразу лидеров в этой области. Посмотри компании и промониторь открытые вакансии на сайте компании или через джоб-сайты, например, Work.ua или Rabota.ua.

2.Не все сразу.

Если тебе пока что трудно все время находиться рядом с большим количеством незнакомых людей, или ты быстро устаешь — рассмотри для себя сначала частичную занятость, до 4 часов в день. Также, это может быть отдаленный формат: обычно это онлайн-общение с коллегами и короткие відео-зідзвони. Так адаптация пройдет менее стрессово.Еще в период ковида много компаний перешли на отдаленный формат работы, а джоб-сайти прибавили специальные фильтры, за которыми легко найти соответствующие предложения работы. Выставив в фильтрах на джоб-сайте пункты «отдаленная работа» и «частичная занятость» вы сразу увидите перечень предложений. Также, можете указать в своем резюме, что вы рассматриваете только определенный вид занятости, чтобы вас меньше тревожили не подходящие вам компании.

3.Делай то, что умеешь лучше всего.

Если сложно определиться, чем ты хочешь заниматься — делай то, что умеешь лучше всего. Составы список с 5 своих компетентностей — умений, в которых абсолютно уверен и исходя из этого, подбери вакансию, которая  которая максимально отвечает им. Если чувствуешь себя совсем растерянным — начни с простого теста на профориентацию, он поможет определиться с вектором поиска. https://onlinetestpad.com/ua/test/837528 — test — na — proforientaciyu

4.Давай себе отдохнуть.

Когда ты уже нашел свое идеальное место работы — не пытайся выучить все сразу, и не мучай себя упреками, если не все удается так хорошо, как хотелось бы. Часто у людей, которые пережили сильный стресс наблюдается снижение памяти, внимания, им сложнее концентрироваться и обрабатывать большой объем информации. Это связано с элементарной усталостью нервной системы. Приходя на новое место работы, человек может получать еще и дополнительный стресс от того, которое не удается быть таким производительным как раньше.

 Основной совет здесь — давай собе отдохнуть. Делай короткие перерывы и отвлекайся на что-то абсолютное противоположное твоей работе. Это может быть небольшая зарядка (да-да, как в школе, когда учительница поднимала нас во время урока на минутку для зарядки),можешь включить музыку и сделать рисунок в блокноте, или даже поиграть в улюбену игру в телефоне. Просто появился таймер, что через 15 минуты ты опять вернешься к изучению материала.

5.Не молчи, если сложно.

Если у тебя возникают трудности с запоминанием большого количества информации, или с публичными выступлениями, как например презентация себя новым коллегам из-за пережитого стресса — лучше прямо предупредить об это HR — менеджера компании. Не стоит бояться, что к тебе будут относиться как к больному, профессиональный hr поможет тебе в комфортной адаптации и усвоении.

 Читайте также

Читайте также

                

                  

https://haski.ua/blog/tendenczyy-upravlenyya-skladom-v-2023-godu«>Тенденции управления складом в 2023 году

                  

5 лучших практик для повишения екологичности склада

                  

Культура как инструмент рекрутинга для вашего склада