6 причин, почему глобальные цепочки поставок меняются

Приближается новая волна изменений в глобальных цепочках поставок, вызванная сложными решениями по оптимизации операций. В этой статье вы найдете 6 ключевых причин, которые влияют на эти изменения.

1. Рассмотрение расходов цепочек поставок

Растущие расходы за последнее десятилетие, включая те, что связаны с торговыми войнами, ростом тарифов и увеличением зарплат, заставили компании переоценить оптимальные страны для поставок. Руководители переосмысливают ключевые показатели эффективности (KPI), включая такие факторы, как общие затраты на владение, расходы на поставку и влияние на доход в своем процессе принятия решений.

2. Тарифы и субсидии

Как тарифы, так и субсидии использовались президентами США для влияния на динамику цепочек поставок. Тарифы раздела 301 на Китай, инициированные президентом Трампом, были сохранены президентом Байденом вместе с предоставлением субсидий. Эта последовательность обеспечила компаниям уверенность, воздействуя на них относительно инвестиций и перемещения производства, в частности, в страны, такие как Вьетнам, Мексика, Канада, Ирландия, Швейцария и Соединенные Штаты.

3. Геополитический риск

Геополитические турбулентности, включая торговые напряжения и конфликты, стали значительным фактором риска при принятии решений относительно цепочек поставок. Компании оценивают риск продолжительных прерываний работы в странах и рассматривают факторы, такие как возможная потеря продаж. Также политики сосредотачивают внимание на геополитических аспектах, влияющих на вид цепочки поставок.

4. Существующие сети поставок

Способность страны воспринимать новые объемы производственной мощности — ключевой фактор в решениях руководителей. Страны, такие как Мексика и Вьетнам, с установленной долей экспорта в Соединенные Штаты, получают прибыль. Исторический промышленный центр и юридическая поддержка способствуют конкурентоспособности некоторых стран в конкретных секторах.

5. Время выполнения и гибкость

Необходимость скорости и гибкости в цепочке поставок приобретает важность, особенно после того, как пандемия подчеркнула значимость своевременного реагирования на изменения в спросе. «Ниршоринг» и переработка логистических потоков для сокращения времени выполнения — стратегии, которые принимают компании для улучшения отзывчивости и уменьшения запасов.

6. Цели в области охраны окружающей среды

Социальная ответственность и корпоративное управление все больше влияют на решения цепочек поставок. Рассматривается вопрос устойчивого развития с усилиями по снижению выбросов и решению социальных проблем. Инициативы «ниршоринга» и возвращения производства на родину рассматриваются как потенциальные способы достижения целей устойчивого развития, с признанием руководством важности получения лучшего рейтинга ESG.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

добавить XACKI на главный экран