5 идей по повышению эффективности склада

Эффективность склада является неотъемлемой частью успешного бизнеса. Когда операции идут гладко, клиенты получают свои заказы вовремя, ваш персонал находится в безопасности, а расходы сведены к минимуму, можно говорить об успешном управлении. 

Поговорим сегодня о способах, как поднять эффективность склада и не допустить падение прибыли.

1. Максимизируйте и оптимизируйте все доступное пространство 

Вместо того, чтобы расширять площадь своего склада, рассмотрите возможность более эффективного использования вертикального пространства. 

Добавление более высоких складских единиц и подходящего оборудования для сбора и хранения материалов может помочь вам хранить больше на той же площади, а не увеличивать затраты на расширение. Кроме того, подумайте о типе и разновидности используемых стеллажей.

Хранение мелких предметов на стеллажах для поддонов занимает много места и позволяет легко потерять предметы. Вместо того, чтобы использовать одни и те же стеллажи по всему складу, вам могут понадобиться различные типы стеллажей для разных материалов. Попробуйте использовать стандартные контейнеры, чтобы поддерживать чистоту и порядок на полках.

2. Бережливое производство

Внедрение практик бережливого производства на вашем складе так же важно, как и для производства. Основная предпосылка бережливого производства — это использовать только то, что вам нужно, и ничего более. Уменьшите количество запасов и постарайтесь заставить поставщиков чаще поставлять меньшими партиями.

3. Внедряйте передовые технологии 

Система управления складом (WMS) или система ERP могут повысить эффективность, предлагая наилучшие маршруты и методы для комплектования или размещения. Кроме того, система предоставляет автоматизированные списки выбора, которые можно отправлять на мобильные считыватели и устройства, чтобы исключить ошибки и сократить трату времени и бумаги. Ваш склад станет аккуратнее и зеленее. 

Использование считывателей штрих-кода или радиочастотной идентификации (RFID) может повысить точность транзакций и уменьшить количество ошибок при отборе. Фактически, исследование, проведенное в Университете Арканзаса, показывает, что использование RFID повысило точность инвентаризации на 27 процентов всего за 13 недель.

telegram

Новости мира логистики и HR в удобном формате в нашем телеграмм-канале. Присоединяйтесь!

4. Организуйте рабочие места 

Организация рабочих мест повышает производительность, поскольку работникам не нужно искать инструменты или оборудование. 

Используйте метод «5S» из бережливого производства, чтобы ваши рабочие места были максимально организованы. 

  • Сортировка. Этот шаг подразумевает четкое разделение вещей и предметов, находящихся на рабочем месте, на нужные, нужные иногда и ненужные. 
  • Соблюдение порядка. Здесь важно четко определить места для каждого инструмента, приспособления, предмета или документа на рабочем месте сотрудника.
  • Содержание в чистоте. Этот шаг предполагает, что на рабочем месте должна поддерживаться постоянная чистота.
  • Стандартизация. Заключается в создании инструкций, схем, планов, описаний по «сортировке», «порядку» и «чистоте».
  • Постоянное совершенствование. Реализация данного принципа включает в себя обучение сотрудников, проведение регулярных аудитов рабочего пространства, постоянный поиск возможных оптимизаций.

5. Оптимизировать производительность труда 

Если ваша WMS не позволяет создавать эффективные планы комплектования, создайте их вручную. Проанализируйте свои модели использования материалов и храните крупногабаритные товары рядом с передней частью склада, чтобы сократить время в пути. Кроме того, храните товары, которые часто продаются вместе, рядом друг с другом. По сути, вы упростите операции, если постараетесь хранить популярные товары в наиболее доступных местах, чтобы избежать задержек при сборе.

Повышение эффективности склада зависит как от технологий и правильного складского оборудования, так и от подходящих алгоритмов комплектования. Следуйте этим простым шагам и наблюдайте, как растет ваша эффективность.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

добавить XACKI на главный экран