5 тенденций будущего развития устройств для логистики и транспорта

Промышленность логистики и транспорта быстро развивается, благодаря большим достижениям в технологической сфере, таких как устройства, искусственный интеллект, машинное обучение и прочее. Будущее отрасли снабжения является непредсказуемым и готовым к эволюции.
Вот пять тенденций, которые помогут формировать будущее устройств в логистике и транспорте:


1. Индивидуальные устройства для удовлетворения конкретных потребностей.

Исторически компании пользовались готовым аппаратным обеспечением, чтобы удовлетворить свои потребности. Часто это ощущается как попытка вставить квадратный колодец в круглое отверстие — да, вы можете сделать это работающим, но это не всегда работает хорошо. С усилением сложных процессов и требований компаний, на замену широко доступному оборудованию можно использовать на заказ изготовленные устройства, которые точно соответствуют требованиям.
Примером могут служить умные сканеры штрих-кодов. Индивидуально разработанный сканер штрих-кодов может удовлетворить потребности компании, включая аппаратное обеспечение, которое обычно не встречается в сканерах штрих-кодов, такие как большой сенсорный экран или камера. Индивидуальное изготовление устройств также позволяет компаниям возможность сделать их более устойчивыми к повреждениям, что уменьшает риск повреждений и экономит средства на дорогом внешнем корпусе и затратах на замену.

2. Более глубокая интеграция с системами управления запасами для более плавного отслеживания.

Надежное отслеживание запасов является одним из важнейших аспектов эффективной цепи поставок. Одна из распространенных технологических проблем заключается в том, что устройства логистики не могут взаимодействовать с системами управления запасами. Это приводит к дополнительной работе, так как данные нужно обрабатывать отдельно или перемещать вручную с устройства к системе управления.
Более интегрированная система улучшит эффективность и уменьшит количество ошибок, устраняя необходимость в ручной работе или отдельной обработке данных. Это в свою очередь улучшит точность прогнозирования, что уменьшит затраты на перепродажу или риск исчерпания запасов. Понимаете, что это значит? Больше денег в вашем кармане.

3. Расширенная реальность для доступа к данным в режиме реального времени.

Технология расширенной реальности (AR) позволяет накладывать информацию на реальный мир. Вероятно, вы уже пользовались AR на своем смартфоне, например, с функциями, которые предлагает Google Maps для пешеходной навигации, или с играми, такими как Pokemon Go. Однако, эта технология не ограничивается смартфонами и имеет важные последствия для логистики и транспорта с помощью AR очков.
Очки с дополненной реальностью можно использовать для таких вещей, как управление инвентарем на складе или предоставление данных о трафике и маршрутизации в реальном времени на дороге, что повышает эффективность и уменьшает количество ошибок. В конечном счете, дополненная реальность — это о том, чтобы разместить необходимые данные там, где они нужны: перед глазами. Это о повышении производительности с помощью данных в режиме реального времени, не глядя на экран компьютера.

4. Многофункциональные устройства для снижения затрат и улучшения эффективности.

С течением времени, объединение устройств, вероятно, станет все более распространенным в логистике и транспортировке. Примером, который мы уже видим сегодня, является одно устройство, которое позволяет водителям доставки сканировать посылки, получать подписи и фотографировать, чтобы подтвердить доставку. Те же самые устройства также могут отслеживать поведение водителей и отслеживать транспортные средства. Это все необходимые функции, которые ранее выполнялись с помощью нескольких устройств.
Однако, многофункциональные устройства полезны не только для водителей доставки. В складе одно устройство может сканировать штрих-коды, определять местонахождение инвентаря и отслеживать движение товаров по всему складу. Это устройство также может мониторить уровень запасов и отслеживать тенденции, чтобы улучшить прогнозирование. И когда потребности в логистических ресурсах меняются (например, во время праздничного периода — неполный рабочий день для работников центра выполнения заказов), устройства будут переработаны и перепрошиты для совсем других случаев использования.

5. Автономные дроны для оптимизации последнего участка доставки.

Автономные дроны для доставки могут показаться мечтой будущего, но компании, такие как Amazon и Google, уже тестируют их. Эти самонавигационные дроны являются современным решением для последнего участка доставки, поскольку они быстрее увеличивают эффективность по сравнению с текущими системами. Перед тем, как они станут народными, нужно решить некоторые вопросы по регулированию, но мы на правильном пути. С развитием технологий и ростом эффективности и надежности автономных транспортных средств различных видов, они почти наверняка станут более доступными для бизнеса, как больших, так и малых.

Читайте также


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

добавить XACKI на главный экран