Как цифровой двойник может повысить эффективность склада?

Концепция цифровых двойников стала мощным основополагающим инструментом для повышения производительности и эффективности склада. Цифровой двойник — это виртуальная копия физического актива, процесса или системы. В контексте склада цифровой двойник может быть создан для представления физической планировки, запасов, оборудования и рабочих процессов склада. 

Как цифровой двойник приносит пользу

Используя расширенную аналитику и алгоритмы машинного обучения, цифровые двойники могут предоставлять информацию и рекомендации в режиме реального времени для оптимизации операций, снижения затрат и повышения производительности. В частности, благодаря моделированию и симуляции цифрового двойника вы можете «фактически попробовать, прежде чем купить». Быстро и легко моделировать различные сценарии, не прерывая операции и не затрачивая значительного времени и капитала.

Моделирование — наиболее широко используемое преимущество цифрового двойника

Моделирование позволяет моделировать гипотетические сценарии и физические изменения без физического изменения актива. Физические изменения (т. е. изменение структуры склада, модификация процессов и т. д.) часто обходятся слишком дорого и создают риск для непрерывности бизнеса.

Вторым преимуществом является наглядность. Благодаря модели реального времени, которая использует датчики/Интернет вещей для телеметрии различных действий на складе, вы получаете представление о том, в чем заключаются проблемы, можете оптимизировать слабые места и иметь лучшую ситуационную осведомленность, чем в противном случае. пришлось бы полагаться на ходьбу/людей, отчеты excel постфактум и т. д.

Цифровой двойник для оптимизации макета

Одним из ключевых преимуществ цифровых двойников является то, что они позволяют менеджерам склада моделировать различные планировки и конфигурации, чтобы найти наиболее оптимальную до того, как будут внесены какие-либо физические изменения. Например, цифровой двойник может помочь менеджерам определить наилучшее место для каждого продукта с учетом его скорости, размера и т. д. Это может сократить время и усилия, необходимые для комплектования и упаковки, что в конечном итоге приведет к повышению производительности.

Цифровые двойники также можно использовать для оптимизации размещения оборудования и механизмов, таких как конвейеры и тележки для поддонов. Моделируя различные схемы и проверяя эффективность каждой из них, менеджеры склада могут определить наиболее эффективную конфигурацию для максимизации пропускной способности и минимизации узких мест.

Цифровой двойник для управление запасами

Еще одна область, в которой цифровые двойники могут быть полезны, — управление запасами. Создав цифровой двойник запасов склада, менеджеры могут получить представление о местонахождении, количестве и перемещении продуктов. Это может помочь им определить возможности для оптимизации уровня запасов, сокращения дефицита и сокращения сроков выполнения заказов.

Более того, цифровые двойники позволяют менеджерам моделировать различные сценарии и оценивать влияние каждого из них на уровень запасов и время выполнения заказов. Например, они могут проверить влияние увеличения или уменьшения уровня страхового запаса или изменения частоты пополнения определенных продуктов. 

Цифровой двойник для мониторинга оборудования

Цифровые двойники также можно использовать для мониторинга и анализа производительности складского оборудования и техники. Интегрируя датчики и другие устройства IoT с цифровым двойником, менеджеры могут отслеживать в режиме реального времени статус и состояние оборудования, такого как конвейерные ленты и вилочные погрузчики.

Эти данные можно использовать для выявления потенциальных проблем до того, как они станут проблемами, для оптимизации графиков технического обслуживания и увеличения срока службы оборудования. Используя прогностическую аналитику и алгоритмы машинного обучения, цифровые двойники также могут давать рекомендации по оптимизации использования оборудования и сокращению времени простоя

Цифровой двойник для оптимизации процессов

Цифровые двойники также могут помочь руководителям складов оптимизировать процессы и рабочие процессы. Создавая цифровой двойник складских процессов, менеджеры могут определить области, в которых возникают узкие места, где можно улучшить процессы и где лучше распределить ресурсы.

Например, они могут моделировать различные сценарии для оценки влияния изменения распределения ресурсов, таких как рабочая сила, на производительность склада. Они также могут определять наиболее эффективные маршруты комплектации и упаковки и соответствующим образом распределять ресурсы.

Аналитика и мониторинг в реальном времени

Цифровые двойники могут обеспечивать аналитику и мониторинг складских операций в режиме реального времени. Интегрируясь с датчиками и другими устройствами IoT, цифровые двойники могут отслеживать производительность оборудования, контролировать уровень запасов и выявлять потенциальные проблемы до того, как они станут проблемами.

Этот мониторинг в режиме реального времени может позволить менеджерам быстро реагировать на изменения в среде склада, такие как неожиданное увеличение спроса или сбои в цепочке поставок. Используя алгоритмы машинного обучения, цифровые двойники могут давать рекомендации по оптимизации операций в ответ на эти изменения, что в конечном итоге приводит к повышению производительности и эффективности.

Цифровой двойник, как инструмент общения и обучения

В дополнение к этим практическим применениям цифровые двойники также могут помочь улучшить связь и сотрудничество на складах. С помощью цифрового двойника работники могут визуализировать и понимать планировку склада, что может улучшить коммуникацию и координацию. Это может помочь уменьшить количество ошибок и повысить общую эффективность.

Решение сложного вопроса с чего начать

Нет сомнений в том, что внедрение концепций цифровых двойников может изменить правила игры для многих операторов складов и центров обработки данных. Но начало работы с цифровым двойником для большинства является сложной загадкой. 

Польза цифрового двойника заключается в его способности моделировать, обеспечивать улучшенную видимость или возможности визуализации или расширять возможности моделирования. 

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

добавить XACKI на главный экран