Как HR-специалисты относятся к увольнениям

Согласно отчету BambooHR, HR-специалисты заявили, что при рассмотрении вопроса об увольнении 65% компаний в основном используют принцип «последний пришел – первый ушел». Это означает, что новые сотрудники с большей вероятностью будут уволены, чем штатные сотрудники 

Из числа должностей, которые, скорее всего, будут сокращены, в первую очередь уйдет маркетинг, а затем — работа с клиентами.

Примечательно, что табу на прием на работу уволенных, отошли на второй план; 92% опрошенных HR-специалистов заявили, что они так же или даже больше готовы нанять кого-то, кто был уволен.

Всегда ли зависит увольнение от HR-специалистов?

Ответственность за кадровую репутацию компании лежит на HR-специалистах: отличается ли компания стабильностью или ей присуща большая текучесть кадров. В первом случае нужно постараться, чтобы устроиться в такую компанию, во втором — будет трудно задержаться на рабочем месте. Люди увольняются по многим причинам, не зависящим от компании:

+ семейные обстоятельства

+ в результате изменения сферы деятельности или находят лучшие решения для своей карьеры

+ которые невозможно реализовать в данной компании.

Факторы, которые зависят от работодателя:

+ Некорректная оплата труда в соответствии с рынком труда, отсутствие бонусов

+ Плохая организация рабочих задач

+ Микроменеджмент

+ Низкий уровень коммуникаций в команде

+ Несоответствующая корпоративная культура

+ Отсутствие обучения и профессионального развития

+ Отсутствие обратной связи от руководителя

+ Дисбаланс между работой и личной жизнью

+ Неэффективная мотивация

В технологической и финансовой отраслях произошла серия увольнений, связанных с текущей экономикой. HR-специалисты особенно обеспокоены удержанием сотрудников в такой среде. Более половины руководителей, заявили, что они сократили штат сотрудников в 2022 г. или планируют сократить их в 2023 г. Это означает, что сохранение тех, кто останется, будет иметь ключевое значение до конца 2023 г. Обучение и развитие стали ключевым способом достижения целей. Удерживайте людей вовлеченными, но готовыми к будущим сокращениям в компании. Твердая коммуникация о преимуществах и ресурсах также может помочь.

Увольнения продолжаются, но это не означает, что HR-специалисты могут сидеть сложа руки и отбирать таланты. Кадровая прозрачность важна как никогда. Работники на рынке сегодня хотят ясности в отношении того, чего они стоят для своего работодателя и компании, которой они доверяют.

Сегодня люди — это наибольшая ценность. И их удовлетворение условиями работы, микроклиматом, различными возможностями личного и профессионального развития может повлиять на результаты бизнеса. Поэтому, помимо профессиональных знаний, чрезвычайно важно быть эмпатичным и понимать особенности атмосферы в компании.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

добавить XACKI на главный экран